День итоговый!
Сегодня мы составляли технологическую карту современного урока
Работали, работали и вот наработали:
Publish at Calameo
Надеемся, что на этом все не закончилось, будем работать по-новому и дальше общаться друг с другом в блоге
Технологическая карта урока
Рабочая лошадка, Старицына Т.В., Белова Т.В.
|
Тема урока
|
Понятие о чертеже и выкройке швейного изделия (фартука).
Снятие мерок для изготовления выкройки, выполнение чертежа.
|
||||
|
Тип урока
|
Урок изучения нового, закрепления теоретических знаний и применение их в
практической работе.
|
||||
|
Цель урока
|
Ученикнаучится снимать мерки с
фигуры человека и записывать
результаты измерений в сантиметрах и изготавливать чертеж выкроек швейного изделия по своей фигуре.
|
||||
|
Задачи урока:
Вызвать интерес, используя игровую ситуацию.
Актуализировать знания ученика о снятии мерок и
построения чертежа фартука.
Познакомить с принципами снятия
мерок по фигуре человека, изготовления чертежа швейного изделия.
Организовать самостоятельную работу по выполнению чертежа по своим меркам.
|
Предметные умения
|
УУД
|
|||
|
Научится: снимать мерки для изготовления чертежа фартука по своей фигуре.
|
уметь
формулировать и аргументировать собственное мнение и позицию в с
сотрудничестве с партнерами
|
||||
|
Формы и методы обучения
|
Ресурсы
|
||||
|
Фронтальная
Индивидуальная
Самостоятельная
Просмотр, анализ работ
|
Учебник Технологии ведения дома 5 класс, В.Н. Синица, В.Д. Симоненко,
2012,
сантиметровая лента, манекен, альбомные листы, карандаши,
линейка,кроссворд.
|
||||
|
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
|||
|
1.Мотивация и
стимулирование деятельности учащихся
|
Создает игровую ситуацию используя одежду разных размеров
|
Выбирают одежду для себя нужного размера
|
|||
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности
|
Актуализирует знания о снятии мерок с фигуры человека и соотносить
с таблицей мерок и размеров в учебнике
|
На манекене пробуют правильно
снимать мерки
|
|||
|
3. Постановка цели урока
|
Задает наводящие вопросы
|
Ученики формулируют цель урока,
отвечая на вопросы.
|
|||
|
4. Приобретение учащимися новых знаний и способов
|
Строит чертеж фартука по типовым меркам, объясняет последовательность
построения, показывает пример расчета по формулам.
|
ученики при помощи учителя и с помощью сантиметровой ленты снимают мерки
и производят;
запись размеров в тетради соотнеся их с таблицей
мерок и размеров;
пробуют выполнить чертеж фартука на свою фигуру
|
|||
|
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Смотрит чтовышло у детей, предлагает решить кроссворд на пройденную тему
|
- работа в парах, выполняют задание
кроссворда
|
|||
|
6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний.
|
Организовывает самостоятельную работу по выполнению чертежей по своей фигуре
|
выполнение чертежа по снятым меркам
|
|||
|
7. Информация о домашнем задании
|
Дом.зад. параграф 16 ., найти в различных источниках историю фартука
(передника).
|
Записывает дом.задание
|
|||
|
8.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
|
Задает вопросы:
Подведём итог урока?
Какие новые знания вы сегодня получили? Когда эти знания вам будут
необходимы, где вы сможете их применить?
Оцените свою работу на уроке?
|
Отвечают на вопросы,
Оценивают свою работу.
|
|||
Умом понимаю, как делать, но приходилось по ходу ломать стереотипы и шаблоны составления конспекта урока. Это немного трудно, но написав и поняв КАК можно будет быстро и наглядно раскидать структкру всего урока. И тогда, конспект станет не отпиской. а реальным помощником в подготовке к уроку.
ОтветитьУдалитьХочется верить, что мы все научимся работать в новом направлении и нам будет легче в работе в дальнейшем .
ОтветитьУдалитьХочется верить, что мы все научимся работать в новом направлении и нам будет легче в работе в дальнейшем .
ОтветитьУдалить